ЦЗЕЙИРШЦНАСЛЫГ
УЗЕИР ГАДЖИБЕЙЛИ И АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ ОПЕРА
Гюляра ВЕЗИРОВА
Search

ЦЗЕЙИРШЦНАСЛЫГ
ЦЗЕЙИР ЩАЖЫБЯЙЛИНИН ВОКАЛ ЙАРАДЫЖЫЛЫЬЫНДА МУСИГИ ВЯ МЯТН
Цлкяр ТАЛЫБЗАДЯ
УЗЕИР ГАДЖИБЕЙЛИ И АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ ОПЕРА
Гюляра ВЕЗИРОВА
ГАЗЕЛИ ФИЗУЛИ В ОПЕРЕ УЗЕИРА ГАДЖИБЕЙЛИ «ЛЕЙЛИ И МЕДЖНУН»
Лала КЯЗИМОВА

 


У.Гаджибейли! О нем сказано и написано очень много, но величие композитора и его бесценный вклад в азербайджанскую музыкальную культуру еще не раз будут темой многих научных исследований. Он основоположник профессионального композиторского творчества, он первый, кто внедрил в азербайджанскую музыку жанры европейской музыки. И любая сфера его деятельности – будь это общественная, публицистическая и, наконец, музыкальная – это неиссякаемый кладезь для исследования музыкантами, литераторами, театроведами и т.д. Проходит время, мы пытаемся искать и находить новые особенности его творчества, рассматривать их в новых проекциях. Безусловно, произведения композитора не меняются, меняемся мы и наше отношение к ним.

        С легкой руки композитора и его современников первую его оперу «Лейли и Меджнун» стали называть «мугамной», что действительно подкреплялось использованием в ней мугамов, заменяющих в опере арии, ариозо. Не лишне напомнить, что и сам композитор первое свое детище называл «мугамной» и отмечал это произведение как первый шаг в освоении мирового, общеевропейского оперного жанра. По прошествии века, оглядываясь на путь пройденный национальной оперой, знакомясь с первыми образцами опер соседних стран, мы по-новому можем оценить первенец Гаджибейли. Дело в том, что «Лейли и Меджнун» не осталась уникальным образцом, вспомним и последующие его сочинения такого плана, а также обращения к такому типу оперы и композиторов М.Магомаева, З.Гаджибейли.

        Отмечая эти оперы, можно было бы сказать, что все эти произведения – мугамные оперы остались лишь уникальными оперными образцами, как исторические памятники, но жизнь показала, что сочинения, созданные У.Гаджибейли не остались только памятниками. Спустя полвека этот тип оперы был возрожден композиторами Азербайджана Ш.Ахундовой, Дж.Джангировым, Ф.Ализаде на новом этапе, в новом качестве с использованием современных музыкальных средств.

        Создавая свое первое произведение, Узеир Гаджибейли, возможно, как и многие авторы, думал о первоочередных задачах – написать оперу, ознакомить свой народ с оперным жанром, приобщить слушателя к незнакомому его слуху жанру. А по сути оказалось, что он стал автором нового типа оперного произведения. Как когда-то авторы первых опер, желая возродить древнегреческую трагедию, сами того не сознавая, создавали новый жанр, как это было мы знаем в Италии, Франции, Англии, так и У.Гаджибейли, стремясь освоить общеевропейскую оперу, представил на суд слушателей новый тип, специфически восточный – мугамную оперу. По истечению времени после ряда исследований оперы «Лейли и Меджнун» музыковеды ныне оценивают ее как произведение восточной оперы, не имеющие аналога в мировом музыкальном искусстве, связанное с национальным искусством.

        Узеир Гаджибейли поступенно и постепенно шел в сторону мировой оперы. В силу существующих условий культурной жизни, степени музыкальной подготовленности слушателей Уз.Гаджибейли четко осознавал, что может привлечь народ к новому его слуху жанру. Естественно, композитор остановился на мугамах. Впервые мугамы и песни, связанные сюжетом с определенной драматургией зазвучали на сцене. На сей раз талант и гений композитора оказались выше его желаний и умения. Получилось произведение, не просто, являющееся подступом к оперному жанру, а новый тип оперы со своеобразной оперной драматургией и имеющий свою дальнейшую жизнь, как мы сказали, в творчестве современных композиторов. Опера «Кероглу», сочиненное уже в русле общеевропейской оперы, явилась вершинным достижением композитора. Этим произведением композитор внес в искусство то принципиально новое, что стало в сущности традицией – это качественно новый метод обращения с национальным жанром с национальным музыкальным языком. Таким образом, два произведения композитора дали возможность оценить Узеира Гаджибейли как родоначальника двух типов оперы – сугубо восточной «Лейли и Меджнун» и общеевропейской «Кероглу». Эту мысль впервые высказала на конференции, посвященной Узеиру Гаджибейли, музыковед С.Касимова.


        Материалларла бцтювлцкдя таныш олмаг цчцн ъурналын чап вариантына мцражият едя билярсиниз.

   
    copyright by musiqi dunyasi 2000-2005 ©

 


Next Page