ПОРТРЕТЛЯР
АЗЕР РЗАЕВ И АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ СКРИПИЧНАЯ МУЗЫКА
Гюляра ВЕЗИРОВА
Search

ПОРТРЕТЛЯР
АЗЯР РЗАЙЕВ – 80
Лейла ГУЛИЙЕВА
АЗЕР РЗАЕВ И АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ СКРИПИЧНАЯ МУЗЫКА
Гюляра ВЕЗИРОВА
TOFИQ BAKIXANOV – 80 ЯRЯFЯSИNDЯ MUSИQИ FESTИVALINA DAИR
Hюkцmя ЯLИYEVA
УШАГЛАРА ЩЯСР ЕДИЛМИШ ЙАРАДЫЖЫЛЫГ ЙОЛУ
Зцлейха БАЙРАМОВА

 


Великий У.Гаджибейли открыл новую страницу в жизни своего народа. Его творчество стало основополагающим в развитии всего профессионального музыкального искусства (имеем в виду композиторское) Азербайджана.

        Очень скоро когорта выдающихся художников, приняв эстафету великого зачинателя (К.Караев, Ф.Амиров, Дж.Гаджибейли и др.) ввели национальное музыкальное искусство в русло мировой культуры, приблизившись в известных своих произведениях к ее вершинам. И вполне естественно, что мы о них помним всегда, отмечая ведущую роль корифеев нашей культуры. Ныне же хотелось бы, воздавая должное нашим патриархам, отметить и заслуги композиторов, пришедших в наше музыкальное искусство вслед за великими, идущих по стопам своих старших собратьев. Общеизвестно, что в истории культуры действуют не только «генералы», но и «солдаты». Следуя по пути «генералов» от творчества в 50-е годы начали свой путь и второе поколение композиторов, безусловно также внесшее свою посильную ленту в развитие отечественной музыкальной культуры. Напомним, что 50-е годы – период начавшегося интенсивного развития музыкальной культуры Азербайджана, в искусство пришло много молодых сил. Они учились у старшего поколения, опирались на их опыт, традиции, усваивали традиции великих мировых классиков прошлого и мастерство современного искусства. Естественно, в этот период в Азербайджане звучала «масса» высокоталантливой музыки наших известных художников, находящихся в расцвете тюркских сил – таких как К.Караев, Ф.Амиров, Дж.Гаджиев. Их музыкально-сценическое, симфонические произведения звучали далеко за пределами Республики.

        Разумеется не все из вступивших в этот период на стезю композиторского творчества стали мастерами, хотя они и были профессионально подготовлены. Однако, некоторые из пятидесятников удалось очень скоро привлечь к себе внимание музыкальной общественности. Таким явился А.Рзаев, заявивший о себе с первых же самостоятельных шагов, как яркий автор инструментальной музыки. Инструментальная, чаще скрипичная музыка, ставшая с начала пути магистральной для А.Рзаева, осталась ведущей во все годы его жизни.

        Ныне, А.Рзаев, как композитор и скрипач, известен в Азербайджане именно как один из ярких авторов, композиторов сыгравших определенную роль в развитии национальной струнной музыки. Автор нескольких концертов для скрипки-соло, двойного (скрипки и альт), тройного (три скрипки), поэмы с солирующими инструментами (в основном струнными). Таким образом, неудивительно, что А.Рзаев предстает в своем творчестве, как один из композиторов с произведениями которого азербайджанская инструментальная музыка вышла на мировую арену. Во многих городах исполняются его первый скрипичный концерт, соната для скрипки и фортепиано, фортепьянный концерт.

        Творческая судьба А.Рзаева – музыканта сложилась очень счастливо. С юных лет он рос в окружении высокоталантливой народной музыки. Семья была музыкальной артистической. Отец – оперный режиссер, мыть – выдающаяся певица ханенде Хагигат Рзаева – исполнительница ролей Асли, Лейли и первая Араб Зенги в опере «Шах Исмаил». Естественно, это не могло не повлиять на музыкальное мышление композитора, который с детских лет слышал прекрасно исполняемые матерью мугамы. Он органично впитал в себя всю красоту народной музыки, особенно мугамов. И нет ничего удивительного, что в его музыке нередко слышатся мугамные интонации, наблюдаются закономерности мугамного развития.

        Классическое музыкальное искусство он глубоко изучил в десятилетке, где учился по специальности скрипка у Цимберова и Бретаницкого. Любовь к этому инструменту живет в душе Азера Рзаева всегда. Композиция и скрипка на равных правах сосуществуют в его душе, сознании, в его музыкальной деятельности. И нет ничего удивительного, что значительная часть созданных им произведений связаны с его любимым инструментом. Не случайно, что со скрипичной музыкой и пришло признание композитору. Сразу же отметим, что не только «скрипичность» его музыки, но и «концертность» связаннаяе с этим инструментом является одним из свойств музыки Азера Рзаева.

        Славу композитору принес его первый концерт для скрипки, продемонстрированный в 1955 г. на конкурсе, проведенном в рамках Варшавского фестиваля молодежи. Если учесть, что среди представленных на конкурс 200 концертов, со многих городов мира, концерт композитора был удостоен звания лауреата, то будет понятна радость победы нашего земляка, являющаяся по существу победой всей национальной музыки1.

        Окрыленный успехом на Варшавском конкурсе, композитор пишет 2-ой концерт, который тоже был удостоен звания уже лауреата фестиваля в Баку. Эти две удачи подтолкнули Азера Рзаева к активной творческой деятельности, и любовь к концертному жанру он пронес через все свое творчество. Концертность сказалась даже и на его известном сочинении – сонате для скрипки и фортепиано – одной из ранних скрипичных сонат, созданных в Азербайджане. В эти же годы автор создает фортепианный концерт, скрипичное скерцо, чуть позже из под пера композитора выходит двойной концерт для скрипки и альта «Памяти матери», а еще позже также тройной концерт для 3-х скрипок. Во всех этих произведениях Азер Рзаев обнаруживает прежде всего углубленное, тонкое понимание специфики инструмента. Отметим сразу же, что композитору, воспитанному на классике, на которую он прочно опирается в своих произведениях, свойственна логика канонов классической инструментальной музыки. Значительная часть концертов написана в традиционной сонатной форме. При этом композитор, прочно опираясь на классические традиции органично использует народную музыку, в частности, мугам. Можно сказать, что одним из определяющих характерных свойств его музыки является опора на бытующие жанры – марш, танец. Для композитора характерны две сферы выражения – мугамность и танцевальность, а точнее мугамная повествовательность и танцевальность, представленная в самых различных ракурсах, зачастую даже остроскерцозных. Классические формы, которые являются основополагающими в его произведениях, он наполняет характерными чертами народной музыки, а также ритмом ощущения современности.

        Увлеченный все годы концертной музыкой для скрипки, в последующие годы он отдает дань симфонической музыке. Шесть симфонических поэм, написанных в разные годы являются продолжением той же образной сферы, которое имело место в его инструментальных произведениях. А.Рзаев – лирик и все особенности его музыки преломляются в лирическом аспекте. Это свойство продолжает жить в его музыке во все годы. Лирика, лирико-драматическое содержание занимают основное место в его творчестве. В этом ключе написана и первая поэма «Памяти отца». В сквозной форме автор выразил в музыке мысли и чувства человека, поглощенного скорбью. Эта форма позволила автору рельефно раскрыть чувства – от глубокой скорби к вере и любви к жизни.

        Для солирующего альта с оркестром написана другая поэма, в которой струнные играют большую роль. Это одно из ярких лирико-драматических произведений, где идейное содержание передано в экспрессивно-выразительных, импровизационно-монологических формах. Первый образ поэмы, порученный альту, своей эмоциональной открытостью, импровизационно-многокрасочностью напоминает рассказ оратора. Яркая мелодия Чаргях с импровизационной распевностью, с декламационно-страстной речитацией составляет основу вступления и звучит как концертное соло. Largo из поэмы воплощает образы горестного раздумья, плача, что придает лирический оттенок всей поэме. В ней композитор использует глубинные пласты народного песнетворчества, обращаясь к его древним фольклорным традициям – интонациям старинных песен – плачей, причетов и, конечно, мугамов, которые органично вписываются в современный строй музыкальной речи.

        В другой своей поэме А.Рзаеву удается особенностями оркестровки (композитор ввел уд-солирующим инструментом и чтеца), эпически повествовательным мелосом увести слушателя в эпоху Насими, раскрыть трагический образ поэта.

        Азер Рзаев композитор живо откликающийся на события связанные с судьбой своего народа. Так, откликом на январские события стала симфония «Баку-90». Несмотря на зримо обрисованные картины нашествия на город, скорбь народа, тем не менее музыка его полна оптимизма и веры в светлое будущее.

        Очень важно отметить характерную черту, свойственную его творчеству - это логика развития музыкального материала, умелое сочетание жанровой характерности с художественной обобщенностью, с динамическим развертыванием, идущие от чуткого ощущения концепции, идейного содержания произведения.

        Он не стремится придумывать новые жанры, формы, но в рамках классических форм, не нарушая большей частью структурные закономерности, наполняет их новым содержанием, характерами, образами. Классические формы у него наполняются несвойственными им тематическими фрагментами. Но самое главное – музыка его интонационно содержательна, достаточно индивидуальна, более того она воплощена в определенном, свойственном ему стиле. В его мелодии органично сплетаются интонационная сфера народной музыки с общестилевыми чертами современной ему музыки. В область характерной музыки, опирающейся на жанры народной музыки, он привносит черты классичности, «подавая» их в четких традиционных структурах (примеры этому финалы его произведений). Не нарушая классических форм, композитор обновляет их изнутри - Симфония «Баку – 90», концерты, Поэма с солирующим альтом и 6-литаврами – этому яркий пример. Азер Рзаев не пишет откровенно программную музыку, но зачастую общим названием дает определенное направление слушателю. Таковы перечисленные ранее симфония «Баку-90», поэма «Памяти отца», поэма «Насими», поэма «Памяти матери».

        Сегодня А.Рзаеву 80 лет. А.Рзаев человек влюбленный в музыку, в свой инструмент. Полвека своей жизни А.Рзаев педагогической работе на кафедре струнных инструментов АГК. Огромная масса представителей нового поколения студентов учились в его классе по камерному ансамблю, многие были его студентами в классах исполнителей-скрипачей в вузе, так и в школе им. Бюль-Бюля где он работал долгие годы. Педагог, профессор, он возглавлял музыкальные секции в Союзе композиторов, был членом правления СК, определенные годы выступал с сольными концертными программами, руководил детским оркестром музыкальной школы-десятилетки, вел интересные телевизионные передачи, долгие годы был директором Оперного театра. И сегодня, как и многие годы, нередко можно видеть его со скрипкой в руках, поднимающегося по лестнице родной консерватории, ибо они неразлучны, как всегда составляют одно целое.

        ПРИМЕЧАНИЯ

1. Страстно полюбив скрипку, он систематически пополнял национальный фонд скрипичной музыки (вспомним, что для скрипки были созданы до него лишь – концерт для скрипки С.Гаджибекова, Дж.Джангирова, Р.Гаджиева). Концерт для скрипки позже в конце 70-х годов был создан К.Караевым и посвящен великому скрипачу Когану

   
    copyright by musiqi dunyasi 2000-2005 ©

 


Next Page