МУСИГИШЦНАСЛЫГ
ДЖЕВДЕТ ГАДЖИЕВ. «СКЕРЦО» ДЛЯ ФОРТЕПИАНО
Шахнабат БАГИРОВА
Search

МУСИГИШЦНАСЛЫГ
МЦАСИР МУСИГИ ТЯФЯККЦРЦНДЯ СЯС-СИМВОЛЛАРЫНА ДАИР
Кямаля ЯЛЯСЭЯРЛИ
БЯСТЯКАР ЖЕЙЩУН АЛЛАЩВЕРДИЙЕВИН ЙАРАДЫЖЫЛЫЬЫНДА ФОРТЕПИАНО СОНАТА ЪАНРЫНА МЦРАЖИЯТ
Цлвиййя КАЗЫМОВА
Ж.ЖАЩАНЭИРОВУН «ХАНЯНДЯНИН ТАЛЕЙИ» ОПЕРАСЫНЫН МУСИГИ ДИЛИ ЩАГГЫНДА
Инара МЯЩЯРРЯМОВА
ХХ ЯСР АЗЯРБАЙЖАН МУСИГИСИНДЯ ЩАРМОНИЙА МЯСЯЛЯЛЯРИНИН НЯЗЯРИ ЖЯЩЯТДЯН АЧЫГЛАНМАСЫ
Дилбяр МЯММЯДОВА
ДЖЕВДЕТ ГАДЖИЕВ. «СКЕРЦО» ДЛЯ ФОРТЕПИАНО
Шахнабат БАГИРОВА
АЗЯРБАЙЖАН БЯСТЯКАРЛАРЫНЫН ЯСЯРЛЯРИНДЯ ХОЖАЛЫ ФАСИЯСИНИН ТЯЖЯССЦМЦ
Эцллц ИСМАЙЫЛОВА
ГАРА ГАРАЙЕВИН ЦЧЦНЖЦ СИМФОНИЙАСЫ АЗЯРБАЙЖАН СИМФОНИЗМИНИН ТАРИХИНДЯ МЯРЩЯЛЯ ФЕНОМЕНИ КИМИ
Лаля КАЗЫМОВА

 


       В предлагаемом нами очерке речь пойдет об известном фортепианном сочинении Джевдета Гаджиева – жанрово-характерной пьесе «Скерцо», где, как в капле росы, отразились особенности процесса, свойственного творчеству всех национальных художников. Здесь индивидуальное творческое преломление классических традиций музыкального формообразования органически слилось с ярко национальным складом мышления композитора.

        Если говорить об авторских предпочтениях в области музыкальной формы, то Д.Гаджиев в своих крупных сочинениях охотнее всего обращался, как известно, к сонатным принципам развития материала, а среди форм менее сложных он чаще всего избирал трехчастные, которые дают определенные возможности свободного динамического развития. Порой в его «арсенале формообразования» можно встретить и рондо, форму саму по себе по своей изначальной природе несколько статичную, не связанную с активной драматизацией и интенсивным развитием тематизма, но которую композитор, тем не менее, умел обратить в средство динамичнейшего развертывания материала. Пьесу «Скерцо» мы относим к числу именно таких сочинений.

        * * *

        Попытаемся описать структуру Скерцо, рассмотрев особенности ее тематизма и необычный ход развития формы сочинения.

        Пьеса очень ярка, можно сказать, живописна. Музыку ее отличает исключительное богатство и изобретательность ладовых красок. Произведение, не без воздействия фортепианного творчества Прокофьева, развертывается как увлекательная театрализованная картина. Слушая Скерцо, можно, к примеру, представить себе комически важное шествие каких-то маленьких сказочных существ, гномов или эльфов: прыжки, угловатое скольжение, - и в этом коловращении прорезаются вдруг нотки ласковой, теплой лирики, после чего возобновляются прыжки, ужимки, и снова все идет своим чередом.

        Развитие музыки Скерцо полно неожиданностей: образное тематическое переключение и крутые повороты ладо-тонального действия, обыгрывание диссонирующих, «фантастических» аккордов, интервалов, тритонов, нон, «нечистых» увеличенных октав (больших септаккордов и нонаккордов). Использование контрапункта различных гармонических последований в противоположных регистрах (например, встречное движение двух линий: хроматически сползающих септаккордов и восходящей гаммы тон-полутон), замечательное полифоническое сплетение и изобретательное варьирование тем при их повторениях, беспрестанные слуховые «обманы», «ускользания» и «наплывы». При этом, если судить с позиции рондо, а пьеса при необычайной оригинальности и яркости тематических построений, которых в Скерцо, в целом, четыре, определенная закономерность в их расположении, не слишком очевидна. Вся форма, на первый взгляд, может показаться конструктивно и ладотонально запутанной последовательностью тематических образований, трудно укладывающихся в схему четырехтемного рондо с тремя эпизодами (AB AC AD A). Но бесспорно то, что рефренность, которая могла бы здесь сложиться, в гаджиевском Скерцо властно заявляет о себе, хотя и реализуется весьма необычно, свободно, можно сказать – импровизационно. Эта черта развития вообще свойственна автору другого замечательного произведения – фортепианной «Баллады», чья композиция во многом подсказана импровизационными особенностями и конструктивной сущностью мугама, контрастным чередованием составляющих разделов. Наверное, в Скерцо из подобного же стремления к причудливости переключений, и вытекает особого рода свобода, которая, как думается, скорее связана с непосредственностью, прихотливостью полета авторской фантазии, нежели со стремлением к сознательному обновлению формы (хотя и это, несомненно, имеет здесь место). Отсюда же вытекает не вполне ясное разграничение частей формы.

        В зависимости от того или другого подхода к роли тем, в Скерцо можно насчитать пять и больше частей. Главная тема (тема рефрена) и ее элементы вплетаются в структуру эпизодов, не давая возможности четко отделить проведение рефрена от эпизодов. Опишем особенности течения формы Скерцо. Рефрен при своем появлении изложен в классической простой двухчастной структуре, основанной на ясной квадратности двух восьмитактов в тональности E-dur. Каденционно шестнадцатый такт переходит далее в пятитактовое связующее построение, переходящее к достаточно заметной, песенного характера второй теме в H-dur и тоническом (на h) органном пункте. Но во второй теме всего четыре такта, поскольку уже в пятом такте в глубоких басах снова звучит в E-dur тема рефрена, как бы обозначая завершение первого этапа развития. Рефрен при втором появлении уже не двухчастен, а сокращен до шести тактов. В последнем, шестом такте он легко и непринужденно поворачивает ко второй, контрастной по отношению к себе, и третьей интонированной в C-dur (тема С). Развитие этой темы (эпизода С) может удивить своими размерами. В ней 58 тактов. Размеры эпизода С обусловлены внутренним его развитием, его структурой, которая вообще уникальна. Это, в свою очередь, малое пятичастное рондо. Вернее рондообразная форма, внутри большого рондо всей пьесы. В малом рондо рефреном служит, разумеется, новая тема С, по звучанию напоминающая игру на гармошке, а эпизодами, как это ни удивительно, преобразованные элементы темы главного рефрена А. Схема чередования во втором эпизоде такова:

       

        Но если тему рефренов в приведенной схеме продолжать воспринимать иначе, не как малый эпизод, а как очередное включение ведущего большое рондо рефрена, то получается, что в плане всей формы пара тем «второй эпизод – рефрен» проводится дважды и даже неоднократно (С-А-С-А), что в рондо в целом не практикуется. Но в указанном моменте не заканчиваются необычности формы Скерцо. В связи с этим весь эпизод С следует трактовать как музыку в роднообразной структуре с рефреном А в роли малого эпизода.

        Этим не заканчиваются необычности формы Скерцо. Далее цепь событий приводит развитее к последней, четвертой теме рондо (теме D), особой трехчастности, завершаемой неполной репризой. Свободное ритмическое развитие – вне размеренного стабильного метра (со сменой: 4/4 на 5/4, 3/4, 2/4, 4/4, 5/4,2/4, 4/4), стремительно восходящие пассажи через все клавиатурное пространство, сменяющееся экспрессивной аккордикой или унисонной фактурой, обыгрывание интонаций национальных ладов, включающих характерные увеличенные секунды (сегях, чаргях) одновременно причудливая хроматизация, придающая звучанию современный колорит, - все сильно выделяет эпизод D из общего течения музыки Скерцо. Ввиду особой масштабности строения эпизод С и эпизод D можно назвать двумя разными трио в большой форме рондо.

        Интересно, что тема В вводится в развитие наподобие побочной партии в сонатной экспозиции – через связующую, модулирующую в тональность доминантового H-dur: тематический контраст, песенный характер, противопоставляемый Скерцозной теме рефрена, интонирование в доминантовой тональности, введение после внетематического связующего перехода, - все это приводит на память классические сонатные формы. Но подключение в басах темы рефрена, также к концу обращаемой в небольшую связку, ведет далее, как бы к настоящей побочной теме С. Связующие переходы здесь находятся на уровне связующих в классической сонатной форме. Сонатность, проникающая в форму рондо, сама по себе не удивительна. В классическом рондо она становится обогащающей закономерностью. Удивительно здесь краткое экспонирование небольшой темы, которое далее в форме более нигде не встречается. В связи с этим, как представляется, ее можно назвать также и «промежуточной» темой связующей партии, что порой встречается в классических сонатных формах.

        В таком случае промежуточную тему В можно не считать темой первого эпизода (отведя данную роль теме С).

        Итак, композиция гаджиевского Скерцо весьма запутанная, наверное, можно считать авторской «лукавинкой». Музыкальные свойства пьесы на редкость оригинальны. Начиная с первой темы, темы рефрена - слух радуют бесконечно разнообразные штрихи и находки в языке сочинения. Велика роль «устрашающего» тритона, образующего самый первый аккорд рефрена (тоническая квинта E-dur с ais), а также обрисованного в пятизвучных пробежках мелодии от gis к d (см. такты 6, 7 и многие другие). Обостренность звучания придают также сочетания хроматизмов с тоникой E-dur, сама тоника в виде так называемого большого септаккорда, перечащие хроматизмы, контраст ритмики мелодической линии и строгого маршевого сопровождения, приемы, разнообразящие и усложняющие фортепианную фактуру.

        Большой второй эпизод, начинающийся с темы С, также отличается остроумными находками. Индивидуальный элемент темы звучит как гармоническая «дразнилка» – уже упоминавшаяся игра на гармошке.

        Далее в средней части трехчастной формы самого эпизода С, в шестом и седьмом его тактах, глиссандирующие пробежки в партии правой руки, сочетаются с «выпуклыми» параллельными квинтами в левой. Пассажные волны, несмотря на ровное ритмическое движение шестнадцатых, приобретают индивидуализированный характер благодаря разделенности их элементов межу обеими руками и «вездесущим» в пьесе переченьям.

        Подобные колористически-остроумные детали пронизывают всю форму Скерцо. Ритмика, гармония, динамические эффекты, оригинальные фактурно-исполнительские приемы, регистровая полнозвучность, охватывающая в кульминационные моменты почти весь высотный объем звучания фортепиано, - все перечисленные свойства развития придают пьесе Джевдета Гаджиева подлинный концертный размах и удивительную привлекательность. Мелодические находки, национально-характерное воспроизведение мелодических ячеек с увеличенными секундами; аккордика квартового, квинтового строя, расцвеченная диссонантными красками; гармония тональных отношений, как средства продвигающего развитие, - все это отличительные черты гаджиевского Скерцо.

        Известно, что Скерцо оркестровано сыновьями композитора Исмаилом и Микаилом Гаджиевыми, и исполнено выдающейся азербайджанской пианисткой Егяной Ахундовой на юбилейном концерте, посвященном 95-летию Джевдета Гаджиева. В симфоническом воплощении пьеса приобрела обновленное звучание, заиграла яркими тембровыми красками и имела большой успех у слушателей. Но… краски эти не принадлежали самому автору сочинения. И, к глубочайшему сожалению, мы не можем сейчас определить, как бы поступил он сам, решив придать своей пьесе оркестровый колорит.

       

   
    copyright by musiqi dunyasi 2000-2005 ©

 


Next Page