СЛУЧАЙНОСТЬ?      
ИЛИ СЛЕД ГЕНЕТИЧЕСКОГО КОДА?      
Людмила Карагичева           
1  
Arif RAMAZANOV,
Əli MƏMMƏDBAĞIROĞLU

ÜZEYİR BƏY HACIBƏYLİNİN VƏFATI MÜNASİBƏTİLƏ. "İZHARİ - TƏƏSSÜF"

Людмила Карагичева
СЛУЧАЙНОСТЬ? ИЛИ СЛЕД ГЕНЕТИЧЕСКОГО КОДА?


Давно известно, что в поэтическом наследии Пуш-кина немало впечатляющих примеров подобия стихотворной речи музыкальной. К такому наб-людению располагает ряд свойств пушкинской поэ-тики – особенности фонической структуры, виртуозность ритмической микроструктуры, широта композиционной логики, начиная от характера расположения деталей в строфе и кончая владением принципами крупной архитектоники. Этими ее качествами небезуспешно пользуются компози-торы многих поколений.

Иной раз, проникая в содержание и структуру пушкинских стихов, композитор вносит в свое сочинение черты, казалось бы, формально и стилистически весьма далекие от перво-источника. Тем не менее пушкинская система при этом не нарушается, она оказываетя ведущей, воздействующей на музыку.

Остановлюсь на одном таком примере. Пятьдесят лет тому назад, в дни празднования 150-летия со дня рождения поэта, к числу ком-по-зи-тор-ских прочтений его одухотворенного признания добавился караевский романс "Я Вас любил"1. Помню впечатление от слияния в нем богатейшего оттенками чувства с классической простотой. То было полное отражение пушкинского творения.


 
1  
copyright by musiqi dunyasi 1999-2000© design by grArt 2000©
Back to Home About site