"Musiqi dünyası" № 3 (72) 2017

Article №3; 7806 - 7808 pр.
Чингиз Абдуллаев. Фархад Бадалбейли – посол азербайджанской культуры во всём мире
Text PDF

Когда начинаешь вспоминать Фархада Бадалбейли, в голову сразу приходят известные строчки, перефразируя которые можно с полным основанием сказать: "Фархад! Как много в этом слове, для сердца нашего слилось!". Он один из тех, кем наша страна может по праву гордиться! Я не знаю более известного азербайджанского исполнителя за всю историю существования нашей республики. И дело даже не в том, что он стал народным артистом СССР (а такие звания просто так не дают) и вот уже почти три десятилетия возглавляет Музыкальную академию (что само по себе тоже уникальное явление). Дело в масштабах его таланта, его одаренности, его абсолютной работоспособности, которой я всегда поражался.

Я знаю его с детства. И могу судить о человеке, которого знаю более полувека! Я был еще в начальной школе, когда мы начали ежегодно ездить в Загульбу, где любили отдыхать представители творческой и научной элиты Азербайджана. Это был целый ритуал, который сегодня многим просто непонятен. Люди приезжали на отдых целыми семьями и в течении месяца тесно общались друг с другом, дружили, собирались по вечерам на совместное чаепитие, обсуждали последние новости. Девушки и женщины надевали лучшие наряды, чтобы перед показом кинофильмов продефилировать по аллеям Загульбы! Это был целый мир, увы, давно исчезнувший. И, разумеется, все обращали внимание на семью Бадалбейли. На его известного отца, ставшего легендой при жизни, представителя великого рода, давшего Азербайджану так много известных людей! На его маму, потомка славной семьи Сафаралиевых. На мужа его сестры, представителя не менее известной семьи Гаджинских. И конечно на Фархада! С самого утра до позднего вечера из распахнутых окон их двухэтажного люкса доносились звуки музыки. Это была невероятная, невозможная, изнурительная работа! Фархад готовился к Лиссабонскому конкурсу! И уже тогда, будучи совсем молодым человеком, отчетливо понимал: «Талант, не подкрепленный ежедневной тяжелой работой, остается невостребованным!»

Скольких людей мы знаем, одаренных от природы, которые впустую растрачивали способности данные им Богом! Возможно потому, что это были всего лишь способные люди! Настоящий талант давит на человека, заставляет его работать, совершенствоваться, изнуряя себя в поисках абсолюта! Таким был и всегда оставался Фархад Бадалбейли!

Я много раз бывал на его концертах и всегда отчетливо понимал как много труда стоит за каждым выступлением, за каждым успехом нашего соотечественника! Достаточно один раз побывать на его концерте, чтобы проникнуться его исполнением! Но есть и другие, не менее важные человеческие составляющие Большого Мастера! Он хороший друг, который умудряется сохранять своих друзей на протяжении десятилетий! Для него понятие дружбы – абсолютно святое. Может поэтому и друзья так относятся к самому Фархаду, отмечая эту его способность! При этом его признают своим повсюду – от Америки до Израиля, где ему приходиться выступать! Он настоящий патриот своей страны, своего родного Карабаха. Он не просто выступает со своими концертами! Через музыку он умудряется рассказывать о трагедии Ходжалы, о несчастьях, обрушившихся на его любимый Карабах! Когда нужно куда-то поехать или выступить, он откладывает все свои важные дела, так как считает дело освобождения родной земли самым важным и самым нужным в своей жизни делом!

Этот человек вот уже сколько лет достойно несет звание Посла азербайджанской культуры во всем мире! Вспоминаю, как однажды в Париже, на Монмарте, в присутствии англичан, французов, американцев, турок, он сел за рояль! Нужно было видеть снисходительные лица европейских гостей. Что может исполнить этот человек из небольшой страны, о существовании которой многие даже не знали! И тогда он заиграл! Некоторые англичане просто остались сидеть с распахнутыми глазами, не веря в реальность происходящего. Кто-то прошептал "Он не обычный музыкант. Это нечто другое!" Не скрою, мне было очень приятно видеть их изумление. А все закончилось тем, что прибежавший хозяин заведения предложил контракт на любых условиях, чтобы Фархад остался с ними.

Я был с ним много раз в разных поездках – от Санкт-Петербурга до Шеки, от Великобритании до Италии, от Франции до России. Всегда поражался его эрудиции, интеллекту, начитанности. Иначе и быть не могло! Впитавший в себя интеллектуальную мощь своей семьи, воспитанный среди титанов нашей культуры, он мог быть только Фархадом Бадалбейли, тем самым, каким мы его знаем. И, наверное, в этом есть некий высший смысл, что место его работы находится на улице имени его отца - Шамси Бадалбейли. В этом мире все случайности строго закономерны. Как закономерна и общая любовь, уважение и почитание к нашему Маэстро!