"Musiqi dünyası" № 3 (72) 2017

Article №5; 7824 - 7826 pр.
Тариель Мамедов. Имя говорит само за себя
Text PDF

Как гласит известное изречение - “Nome nest omen” - имя говорит само за себя. Имя Фархада Бадалбейли яркое тому подтверждение.

Фархад Бадалбейли - прославленный далеко за пределами родной страны музыкант, блестящий пианист, превосходный учитель, неутомимый общественный деятель, неординарная личность, одним словом – полный достоинства символ музыкальной культуры современного Азербайджана. Перечисление граней его таланта можно легко продолжить, ибо Фархад Бадалбейли - натура ищущая, целеустремленная, не отступающая от экспериментов, испытавшая многие грани своего таланта. Да и экспериментом эти деяния по факту уже никто не осмелился бы назвать! Достаточно только произнести наименование его композиторских сочинений, ставшими весьма популярными - «Море», «Аве, Мария», «Прелюдия» и др., как лица расплываются в улыбках, сердце наполняется волшебными звуками… Отметим также его стихотворный талант – за долгие годы у него накопился настолько большой материал, что в целях его сохранения и желания поделиться с друзьями возникла идея издания книги стихов. Не говоря уже об опытах режиссуры, дирижирования и др. И надо сказать, что всё его творчество давно и накрепко завоевало любовь и исполнителей, и широкой аудитории. Не зря же бытует мнение, что талантливый человек талантлив во всем. По моему мнению, именно это и является основной характеризующей чертой Ф.Бадалбейли, как Личности его Талант. Однако, одно из главных характеризующих его черт то, что он не косно-мыслящий, при этом необыкновенно трудолюбив и взыскателен к самому себе: достигнув мировой славы он, тем не менее, не бросает мыслей о том, чтобы каждый год подготавливать сложнейшие новые интересные концертные программы. И каждый его выход на сцену – подарок всем нам. Причем, подарок на всю жизнь, ибо забыть те ощущения соприкосновения с прекрасным – невозможно. И это неудивительно, ибо Ф.Бадалбейли натура необыкновенно богатая. Он обладает большим художественным вкусом, очень избирателен в выборе материала, скуп на похвалу, при этом не закрыт в «рамках собственного величия», умеет видеть хорошие стороны жизни, его радует каждый проблеск таланта и индивидуальности, он верный друг и добрейший человек. Его не изменили, и, я уверен, не изменят ни взлёты карьеры, ни перепитии судьбы, ни жизненные коллизии. Есть в нем особенная искренняя, идущая от сердца непосредственность. Он как большой ребёнок - чист, справедлив, доброжелателен, откровенен и непосредственен. Вспоминается фраза из «Белого парохода» Чингиза Айтматова - «Детская совесть в человеке - как зародыш в зерне, без зародыша зерно не прорастает». И этому мы, в первую очередь, обязаны его родителям, светлая им память.

Благородство его натуры - отдельная тема для разговора. Этому есть естественное объяснение – он вырос в замечательной семье с глубокими корнями и традициями, у него были прекрасные педагоги. Тем не менее, «его университеты» полны индивидуальной трактовки, его жизненный опыт характеризуется насыщенным, развернутым всепроникающим осмыслением. Именно поэтому это крепкое содружество жизненного опыта и таланта нетерпимо к малейшей небрежности, неточности и фальши - как в искусстве, так и в человеческих отношениях. Равнодушие, формальное отношение, закулисные интриги – все это совершенно ему чуждо.

Последние два десятилетия моя творческая деятельность тесно связана с Бакинской Музыкальной Академией им. У.Гаджибейли. За эти годы было много сделано, много интересных проектов осуществлены. И во главе всех этих начинаний стоял Фархад Бадалбейли. Он оказывал всяческую поддержку коллективу журнала «Musiqi Dünyası». Благодаря этому, и по сей день действует этот научный журнал, завоевавший большой авторитет и популярность не только в республике, но и за её пределами. Отрадно, что ведущие профессора Московской Консерватории им. П.И.Чайкоского являются членами редколлегии журнала, а к 15-летию журнала в Москве была выпущена книга «Наука без границ», в которой ведущие и именитые ученые постсоветского пространства, опубликовали свои новые научные изыскания. Таким образом, была налажена творческая связь азербайджанских музыковедов с ведущими музыковедами современности. Отрадно, что сложившийся вокруг журнала «Musiqi Dünyası» творческий тандем единомышленников, основная цель и задача которых повысить профессиональный уровень подготовки музыкантов, популяризировать азербайджанскую культуру в мировом пространстве, сохранить редчайшие исторические материалы ежегодно становятся победителями различных республиканских и международных конкурсов. А ведь именно по распоряжению Ф.Бадалбейли, более 10 лет назад редакции журнала было безвозмездно предоставлено помещение в Оперной студии, в чем нам многие отказали.

И вот еще что: мысли вслух о главном - Фархад Бадалбейли уже довольно долгое время, с 1991 года является Ректором нашей Алма Матер. При всем внутреннем отторжении и нежелании большого музыканта заниматься служебными вопросами, порой крайне бюрократической волокитой, он и здесь очень ответственен, ибо по другому не может. За эти годы он много раз выступал на заседаниях коллегии Министества Образования, Министерства культуры, Ученого совета БМА, творческих совещаниях, обсуждениях диссертаций, на премьерах, концертах, на телевидении и радио и др. И всегда его точные, принципиальные и неизменно остроумные предложения касались самого существа вопросов, помогали найти оптимальный путь их решения. Во всех его выступлениях ощутимо то же неутомимое стремление Музыканта к творческому усовершенствованию многих, очень многих звеньев музыкальной жизни нашей страны.

И все же на первом плане в жизни Ф.Бадалбейли – его семья и фортепианное искусство. Это настолько неделимые понятия для него, что не нужно быть провидцем, чтобы прочувствовать и понять, что все свои чувства и эмоции он непосредственно отражает в своем искусстве. Именно работа над фортепианными произведениями превращает Ф.Бадалбейли в того зрелого мастера, которого мы видим перед собой сегодня – в выдающегося музыканта современности. И, нужно сказать, что и в преддверии семидесятилетнего юбилея Фахад Бадалбейли, по-прежнему находится на пике своей формы. И это неудивительно, ибо он прошел долгую, плодотворную школу общения со многими выдающимися музыкантами современности и по праву завоевал себе место в ряду лучших. Пожелаем ему еще многих счастливых творческих свершений, которые умножат не только его личный успех, но и принесут новую славу в сокровищницу музыкальной культуры Азербайджана.