"Musiqi dünyası" № 1 (86) 2021

Article №3; 8639-8644 pр.
Лейла МАМЕДОВА-ФАРАДЖЕВА. Достойный представитель музыковедческой науки Азербайджана. Имруз Эфендиева – 85
Text PDF

Безупречное чувство ответственности, строгость и, вместе с тем, удивительная простота и беззащитность, внимательность и добросердечность к людям, и, одновременно с этим, обостренное чувство справедливости – главные черты, определяющие профессора Бакинской Музыкальной Академии им. У.Гаджибейли Имруз Эфендиеву. Как опытный и взыскательный ученый-музыковед и неутомимый труженик она не терпит никакой неопределенности, не случайно все её работы отличают кропотливый исследовательский труд и стремление вникнуть в самую суть изучаемого материала.

Сегодня, когда Азербайджан завоевывает всё больший и больший авторитет на международной арене, музыка наших композиторов всё чаще и чаще звучит далеко за пределами республики. И в этом заслуга не только наших исполнителей – нескончаемого потока Лауреатов Республиканских и Международных конкурсов, кем мы очень гордимся. Думается, что определенная роль в этом деле принадлежит и музыковедам - ученым Азербайджана, труды которых известны далеко за пределами нашей республики, ибо именно они являются активными пропагандистами музыкальной культуры нашей страны.

Одним их таких музыковедов, символизирующих историю музыковедения Азербайджана и продолжающих традиции Н.Чумакова, Э.Абасовой, Л.Карагичевой, Э.Эльдаровой и др., является Заслуженный деятель искусств Азербайджана, доктор искусствоведения, профессор Имруз ханум Эфендиева. Вот уже на протяжении более 60 лет она целеустремленно и преданно служит развитию нашей музыковедческой науки и музыкальной культуры в целом. Её творческая деятельность многогранна и плодотворна.

И.Эфендиева автор 8 книг, среди которых особо отметим монографии «Азербайджанская советская песня», «Тельман Гаджиев», «Васиф Адигезалов», «Музыка для детей в творчестве Севды Ибрагимовой» , а также целого ряда брошюр, посвященных творчеству азербайджанских композиторов - «Эмин Сабитоглы», «Октай Зульфугаров» и др. Ей также принадлежит целый ряд методических рекомендаций, учебных программ и большое количество статей, которые опубликованы как в научных изданиях, так и в периодической печати.

Первым шагом в становлении Имруз ханум как ученого-музыковеда стало успешное окончание аспирантуры Института Архитектуры и Искусств Академии Наук Азербайджана в 1965 году. В 1982 году она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Азербайджанская советская песня» в г. Тбилиси. Её научным руководителем был профессор Ленинградской консерватории им. Н.Римского-Корсакова, прославленный ученый А.Н.Сохор.

В монографии И.Эфендиевой «Азербайджанская советская песня», изданной перед защитой диссертации, даётся последовательное исследование песенного творчества азербайджанских композиторов со времени их зарождения и до 80-х годов ХХ столетия. Раскрываются ведущие тенденции его развития в разные периоды в связи с изменениями, произошедшими в общественно-политической и культурной жизни Азербайджана. Имруз ханум впервые исследует формирование различных жанров песенного творчества, характерных черт его интонационного языка и композиционной структуры в соотношении с азербайджанским фольклором и современной песней в целом. Важным представляется, что в книге впервые рассматриваются индивидуальные особенности песенных стилей некоторых ведущих композиторов Азербайджана.

Здесь было бы уместным привести высказывание авторитетного ученого, Председателя Комиссии музыкознания и музыкальной критики Союза композиторов бывшего СССР, доктор искусствоведения В.И.Зака, который писал: «Книга «Азербайджанская советская песня» И.Эфендиевой является первой монографией, охватывающей более чем полувековой путь развития азербайджанской советской песни. Впервые в работе систематизированы тематика, жанры, особенности музыкального языка и стиля песенного творчества азербайджанских композиторов. Среди актуальных проблем, освещенных в монографии - проблема традиций и новаторства, сопряжение творчества композиторов с фольклором. Также впервые прослеживается взаимосвязь мелодии и поэтического текста, даётся эстетическая оценка лучших песен…».

Приведем ещё одно высказывание: «Мне довелось наблюдать творческий рост музыковеда через контакты с Московской Консерваторией: в 1974г. И.Эфендиева окончила факультет Повышения Квалификации, написав работу «Пособие по гармонии для студентов дирижерско-хорового факультета», а в 1984г. прошла стажировку на кафедре «Теория музыки» Московской Консерватории. И.Эфендиева – автор многих исследований, статей в периодической печати, устных выступлений на Международных, Всесоюзных и региональных конференциях, посвященных разным аспектам изучения музыки Азербайджана. Она достойный представитель музыковедческой науки своей страны», - писала профессор Московской Государственной Консерватории им. П.И.Чайковского, доктор искусствоведения Е.Б.Долинская.

Подобных отзывов, написанных в середине восьмидесятых годов видными учёными и музыковедами Москвы, Ленинграда, Киева и других республик бывшего СССР, было множество. Добавим, что они были написаны в связи с присуждением Имруз ханум в те годы научного звания Доцента.

Интерес и любовь к песенному жанру Имруз ханум сохранила на долгие годы. Не случайно, она обращается к творчеству самобытного композитора Тельмана Гаджиева, песни которого по сей день украшают репертуар видных певцов Азербайджана. Юношеская непосредственность и светлый лиризм, глубинные связи с жемчужинами национальной музыки снискали песням композитора любовь народа.

В середине восьмидесятых годов И.Эфендиева вела телевизионную передачу «Азербайджанская песня на современном этапе». Широко популярная «Песня о Баку» Васифа Адигезалова была своеобразным эпиграфом к этой передаче. Зрителям надолго запомнились передачи, посвященные песенному творчеству Узеира Гаджибейли, Сеида Рустамова, Тофика Кулиева и др. Эмоционально и образно рассказывая о песне, И.Эфендиева убедительно раскрывала стилевую модель песенного творчества каждого из этих композиторов, стремилась раскрыть с научной точки зрения направленность музыкального тематизма на национальные традиции.

Свою трудовую деятельность в Консерватории И.Эфендиева начала в 1960 году. С 1993 года И.Эфендиева является профессором кафедры «Теория музыки» Бакинской Музыкальной Академии им. У.Гаджибейли. Она один из самых авторитетных преподавателей Бакинской Музыкальной Академии и ведет такие важные и сложные предметы как «Гармония», «Современная музыка», «Теория музыки ХХ века», «Сольфеджио» и др. Имруз ханум была руководителем дипломных работ более 50 бакалавров и магистров. На данный момент выпускники класса И.Эфендиевой плодотворно трудятся в Бакинской Музыкальной Академии им. У.Гаджибейли, Национальной Консерватории, Хореографической Академии, в музыкальном Колледже, в музыкальных школах, на радио и телевидении и др. Кроме того, под руководством И.Эфендиевой были защищены несколько кандидатских диссертаций. И надо сказать, что Имруз ханум не из тех педагогов-музыковедов, чьё образное мышление ограничивается лишь «ведущим значением побочной партии» и «терцовыми сопоставлениями». Она учит своих студентов творчески мыслить и ориентирует их на передовые достижения мировой музыковедческой науки. Не случайно, ещё с 1983 года Имруз ханум является Председателем Студенческого научного общества. По линии этого общества студенты консерватории не раз удостаивались различных наград на республиканских и всесоюзных конкурсах. В 1986 году за успешную работу в этой области она была удостоена Почетной грамоты Министерства образования Азербайджанской Республики. А в 2005г. и в 2015 году решением Коллегии Министерства Образования Азербайджанской Республики за подготовку высокопрофессиональных кадров и плодотворную научно-педагогическую деятельность и в связи с юбилейными датами она также была награждена Почётными Грамотами.

С 1968 года Имруз ханум Эфендиева является членом Союза композиторов Азербайджана. Она один из самых активных членов СК и находится в авангарде всех проводимых творческих мероприятий, как в республике, так и за рубежом, например - в Москве, Ленинграде, Киеве, Тбилиси, Минске, Таллине, Самарканде и др.

Статьи И.Эфендиевой, посвященные важнейшим событиям в музыкальной жизни страны, проблемам развития истории и теории азербайджанской музыки, её исполнительской культуры, постоянно публикуются на страницах республиканской прессы. В частности в газетах «Бакинский рабочий», «Ədəbiyyat və incəsənət», «Mədəniyyət», «Вышка», «Баку», «Молодежь Азербайджана», «Республика», «Зеркало», «Ədəbiyyat» и др. Кроме того, её исследования печатаются в весомых научных изданиях, таких как «Ученые записки» Азгосконсерватории им. У.Гаджибекова, «АМЕА-нын хябярляри», «Гобустан», «Литературный Азербайджан», «Улдуз», «Азербайджан», «Elm və həyat», «Musiqi Dünyası», «Bəstəkar və zaman», «Pəncərə» и др. Статьи Имруз ханум печатаются и на страницах авторитетных международных изданий, в частности в журналах «Советская музыка», «Музыкальная жизнь», «Музыка в школе», «Они пишут для детей», «Музыкальная культура», издаваемых в Москве; во многих газетах стран СНГ, а также в сборниках «Музыка республик Закавказья» и «Традиции музыкальных культур народов Ближнего, Среднего Востока и современность». Кстати, в последнем сборнике опубликованы две публикации Имруз ханум - «Из истории записей и публикаций азербайджанских мугамов» и Библиография по «Традиционной азербайджанской музыке» (книги, статьи и нотный материал). Эту систематизированную «Библиографию» впервые в республике сделала Имруз ханум по поручению Секретариата Союза композиторов СССР перед Вторым Международным музыковедческим симпозиуме в г.Самарканде (7-12 октября 1983г.), где она успешно выступила с темой, посвященной записям и публикациям азербайджанских мугамов. Эта тема на долгие годы стала приоритетной темой в исследованиях ученого-музыковеда. Спустя много лет И.Эфендиева выступает с темой «Мугам и композиторское творчество» на Международном научном Симпозиуме «Мир мугама», проведенном в марте 2009 года в Азербайджане.

В 2005г. И.Эфендиева успешно защитила докторскую диссертацию по теме «Творчество Васифа Адигезалова в контексте национальных традиций». Как отмечает автор в автореферате, «многогранное творчество Васифа Адигезалова апеллирует к самым разным слушателям, покоряя их внутренней гармонией и взаимообусловленностью нравственно-этических образов, красотой национального мелоса, прочной ориентацией на мугамный тематизм и ашыгский склад» 1. В диссертации впервые прослеживается эволюция творческого стиля композитора, анализируются музыкально-стилистические особенности произведений самых различных жанров, созданных выдающимся композитором на протяжении его яркого и динамичного творческого пути.

На сегодняшний день музыковед И.М.Эфендиева продолжает трудиться и работать над рядом новых исследований, посвященных своим соратникам по искусству и теоретическим проблемам музыкознания. Сочетая эту работу с активной преподавательской деятельностью, с работой председателя студенческого научного общества, научного Семинара по защите диссертаций, руководителя диссертационных работ и мн.др., она, как и прежде, остается милой скромной женщиной, олицетворением азербайджанской женщины-ученого.

За многолетнюю плодотворную деятельность в музыкальной сфере 17 сентября 2019 года Имруз Мамед Садых гызы Эфендиевой была предоставлена персональная пенсия Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева.

В заключении особо отмечу, что отмечая свой славный юбилей Имруз ханум Эфендиева как и прежде увлечена новой работой, новыми идеями и новыми исканиями. И они её радуют, ибо она с радостью отдает все свои силы и умение во имя развития и процветания отечественного музыкально искусства. Глядя на Вас заряжаешься оптимизмом и понимаешь, что и действительно, у женщины нет возраста.

Дай Бог Вам крепкого здоровья, дорогая Имруз ханум! Вам многое дано, не теряйте ни минуты времени! Результат Вашего труда будет служить всем почитателям музыкального искусства Азербайджана долгие годы. Спасибо, что Вы с нами!

1. Автореферат диссер. На соискание ученой степени доктора искусствоведения, Б, «Адильоглы», 2005, с.3